10 апреля 2023 года в МКОУ Чайковская СОШ прошло внеурочное занятие «Разговоры о важном», посвященное Дню космонавтики. День космонавтики – исторически важный праздник для всей ракетнокосмической промышленности. Освоение космоса – направление, в котором наша страна была и остается первой. Чтобы вызвать у детей интерес к достижениям нашей страны в области космических исследований, донести значимость труда людей, связанных с изучением Вселенной, воспитать чувство гордости за свою страну, педагоги в начале классного часа продемонстрировали школьникам портреты Михаила Васильевича Ломоносова, Константина Эдуардовича Циолковского и Сергея Павловича Королева. Все эти люди являются учеными, первопроходцами в космических исследованиях. Педагоги рассказали школьникам о том, что Михаил Васильевич Ломоносов мечтал, что когда-нибудь человек побывает в космосе. Он первым увидел атмосферу на Венере. Константина Эдуардовича Циолковского называют отцом космонавтики. Этот русский ученый и изобретатель помог людям поближе познакомиться с космосом. Он разработал первые в мире дирижабль, аэроплан и придумал «ракетный поезд», прообраз современных ракет, на котором можно долететь до звезд и побывать на других планетах. С 1903 по 1914 г. Циолковский предложил четыре схемы космического ракетного корабля. А благодаря идеям Сергея Королева 4 октября 1957 года состоялся запуск первого искусственного спутника Земли. Труд этих ученых позволил именно нашей стране стать первой в мире в покорении космического пространства. Так же ребята узнали, что самый первый космический аппарат полетел в космос в 1957 году — за 4 года до Юрия Гагарина, и тоже в Советском Союзе. Это был первый искусственный спутник Земли, похожий на шарик с четырьмя ножками. Он летел и попискивал, передавая на Землю радиосигналы. А в 1960 году Советский Союз запустил на низкую околоземную орбиту двух собак-дворняжек Белку и Стрелку, 40 мышей и пару крыс — они вернулись назад невредимыми. Так ученые смогли понять, какую нагрузку испытывает организм в космосе и когда она становится нестерпимой. Чуть позже собаки Уголек и Ветерок провели в космосе целые три недели. Такое мероприятие воспитывают чувство патриотизма и гражданственности, прививают интерес к изучению космоса и истории космонавтики.