25 декабря 2023 года: «Разговоры о важном» на тему: «Новогодние семейые традиции разных народов России»

Вот и подходит к концу 2023 год, мы на пороге нового, 2024 года. Это наш последний в уходящем году Разговор о важном.
Впереди праздник, особенный праздник, Новый год. Поэтому наш сегодняшний разговор мы начнем с того, что постараемся понять, почему же этот праздник так любят все, независимо от возраста.
Новый год связан для всех с атмосферой волшебства, с нарядной елкой, сверкающими в ночной темноте яркими огнями, с пушистым снегом и медленно падающими снежинками, с подарками и добрыми пожеланиями. Детьми мы ждем этот праздник, потому что верим в чудеса, а став взрослыми, потому что можем сделать чудеса своими руками и подарить другим. Став взрослыми, мы начинаем больше ценить не подарки и веселье, а возможность разделить праздник с теми, кто нам дорог. И еще мы понимаем, что и елка, и подарки, и поздравления, и пожелания, и все, что связано с празднованием Нового года, – это наши традиции, которые объединяют людей и передаются от поколения к поколению. И встречать Новый год с самыми близкими людьми – это тоже традиция, недаром считается, что Новый год – семейный праздник.
Важно не только соблюдать традиции своей семьи, но и сохранять, преумножать их для будущего поколения. И новогодние традиции тоже укрепляют семью, собирают вместе близких людей, а ведь когда все вместе, жить и легче, и веселее. Крепкая семья является одной из традиционных российских духовно-нравственных ценностей и одним из приоритетов государственной политики. Неслучайно 2024 год объявлен Президентом «Годом семьи».
Очень важно в новогоднюю ночь помнить, что наше будущее неразрывно связано с будущим нашей страны, с ее благополучием и процветанием. Есть еще одна традиция новогодней ночи, единая для всей страны: перед боем курантов мы слушаем обращение Президента Российской Федерации. Оно тоже посвящено подведению итогов года и нашим общим надеждам и планам на будущее.
В Новый год люди не только ждут чуда, многие сами могут совершить маленькие или большие чудеса для других. Что для этого нужно сделать? Для этого совсем необязательно тратить деньги. Можно сделать приятное прохожему, подарив комплимент, можно вместе со своей почистить от снега заодно и машину соседа, помочь пожилому человеку донести тяжелые сумки – все это не потребует особых усилий, но будет передавать людям частичку вашего тепла. А возможно, ваш поступок станет примером для других, и им тоже захочется бескорыстно сделать маленькое, но доброе дело. Помните, мы говорили с вами о волонтерской деятельности? Накануне Нового года волонтеры проводят целый ряд ярких и интересных проектов, в которых может поучаствовать каждый: «Ёлка желаний», «Мечты победителей», «Благотворительная ёлка для бездомных животных» и многие другие.