«Разговоры о важном» 22 января: история блокады Ленинграда и его освобождения.                              

 22 января в нашей школе прошел Разговор о важном тема которого была , посвящена  80-й годовщине снятия блокады Ленинграда в период Великой Отечественной войны.

Ученики 1–2 классов поговорили о блокаде Ленинграда, как о тяжелом событии, герои которого обладали огромным мужеством и патриотизмом. Посмотрели видео о Тане Савичевой, дневник которой стал символом блокадного Ленинграда.

Для учащихся третьих и четвертых классов «Разговоры о важном» начались с просмотра ознакомительного видео о блокаде Ленинграда и последующего обсуждения увиденного. Далее ребята поочередно прочитали стихотворения и рассмотрели фотографии, посвященные жизни блокадников.

 

В 5–7 классах ребята  посмотрели видеоролик , из видеороликов учащиеся узнают о том, в каких тяжелейших условиях выживали жители блокадного Ленинграда и как им помогла «Дорога жизни», увидят символический маленький кусочек хлеба, которым питались дети блокады.

 Ребята 8–9 классов в начале занятия прошли краткий опрос на определение уровня их осведомленности о событиях периода блокады Ленинграда. Затем учащиеся посмотрели серию роликов про осажденный Ленинград.

В старших классах, показали  ряд тематических видеороликов о блокаде Ленинграда. Педагоги рассказали ребятам  об исторических событиях того времени и раскрыли их значение современному молодому поколению. 

Занятие было разделено на три этапа, которые включают в себя беседу о блокадном Ленинграде, просмотр и обсуждение тематических видеороликов и групповую работу в командах. Это позволило ученикам лучше усвоить информацию и понять значимость памятного события Великой Отечественной войны.  80 лет годовщине снятия блокады Ленинграда- это действительно важная историческая тема, которая должна быть передана из поколение в поколение. Рассказ о блокаде Ленинграда — это не только история о тяжелых испытаниях, но и о героизме людей, их выдержке и патриотизме. Темы мужества и стойкости, которые были изучены на «Разговоре о важном», очень важны для формирования понимания и уважения к историческому наследию России