1 день мероприятий посвященных 80-летию Сталинградской битвы

1 февраля 2023 г.

День воинской славы- День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год) – отмечается в России ежегодно 2 февраля. Он установлен Федеральным законом №32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России.

С 1 по 3 февраля в МКОУ Чайковская СОШ прошли мероприятия, посвященные 80-летию Сталинградской битвы.

1 февраля среди учащихся начальной школы прошел урок мужества: «Мужество Сталинграда», его подготовили и провели классные руководители: Черепанова Л.А. и Рудакова Ю.Д. Открыла урок Лариса Александровна. Она сказала, что Сталинград – это героическая страница истории нашего народа. В течение Урока мужества ребята много узнали о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестёр, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва».

Далее Юлия Дмитриевна рассказала своим ученикам о роли и значении Сталинградской битвы в ходе 2-ой мировой войны. Она обратила внимание учащихся на то, что лучшие нравственные качества, проявленные нашими предками, и совершенный ими подвиг, не могут и не должны быть забыты со временем, с целью воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну.
Завершилось мероприятие творческой работой детей. Ребята нарисовали рисунки на военную тематику, выразив свои чувства на бумаге.