2 день мероприятий посвященных 80-летию Сталинградской битвы

2 февраля 2023 г.

2 февраля 1943 г. победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, которая началась 17 июля 1942 года.

По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории и стала коренным переломом в Великой Отечественной войне, оказав серьезное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.

В МКОУ Чайковская СОШ продолжаются мероприятия, посвященные знаменательной дате.

2 февраля 2023 года среди учащихся 5-11 классов прошел единый видео урок в рамках КТД (коллективного творческого дела). Его подготовил и провел учитель истории и обществознания Симон Виктор Викторович.

Посмотрев хронику «Сталинградской битвы», школьники погрузились в далекое военное время. Перед глазами современных детей предстали тяжелые бои сталинградского фронта. Примером отваги и мужества стал для них рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его, о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов.

В завершение ребята ответили на вопросы викторины, посвященные этой героической странице Великой Отечественной войны.

Ребята узнали, что Сталинградская битва - являлась крупнейшей сухопутной битвой Второй мировой войны. Борьба за плацдармы у Волги, в особенности на Мамаевом кургане, на заводах в северной части города, продолжалась более двух месяцев. Борьба шла за каждую улицу, каждый завод, каждый дом, подвал или лестничный проход.

Мы, поколение 21 века, должны знать и помнить подвиги наших прадедов. Мы должны знать и уважать свою историю! Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.