День юного героя – антифашиста

8 февраля 2023 г.

В школьной библиотеке 8 февраля прошёл День юного героя – антифашиста.

Цель: познакомить детей с юными героями-антифашистами, пионерами-героями Великой Отечественной войны; воспитывать чувства патриотизма, любовь к Родине, сострадание к людям.

Учащиеся 5- 8 классов узнали о пионерах – героях Великой Отечественной войны.

Что это за день? И почему его отмечают 8 февраля?

Нет ничего дороже на Земле, чем улыбка ребенка. Ребенок улыбается, значит, светит солнце, мирно колосится поле, не звучат взрывы, не горят деревни и города.

А что может быть страшнее смерти ребенка? Смерти бессмысленной и жестокой, смерти от руки взрослого, призванного самой природой защищать и растить дитя.

Вот уже более 46 лет 8 февраля отмечается как день памяти и солидарности с юными борцами против фашизма, империализма, за демократию и мир.

Ребята вспомнили героев: Лёню Голикова, Валю Котик, Васю Коробко, Галю Комлеву, Сашу Бородулина, Валерия Волкова, Люсю Герасименко. Зажгли свечи и почтили память минутой молчания.

Звезда упала и прервалась чья-то жизнь.

Не просто чья-то жизнь, а жизнь ребенка!

Совсем недавно он смеялся звонко —

Теперь же в небесах лишь след его парит.