День вывода Советских войск из Афганистана

15 февраля 2023 г.

15 февраля 2023 года исполняется 34 года со дня вывода Советских войск из Афганистана. Это дата призвана почтить память воинов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.
Накануне Дня интернационалиста в школе среди учащихся 8-11 классов прошла литературная гостиная «Живая память», с целью сохранения исторической памяти о подвиге солдат и офицеров, воспитания молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине.
Ребята 10- 11 классов приняли участие в конкурсе стихотворений и рисунков в краевой акции «Живая память». Учащимися 9 класса была подготовлена литературная композиция и презентация на тему «Живая память», выставка фотографий «Афганистан, ты боль души моей», собран материал о земляках, учениках нашей школы, прошедших дорогами Афганистана и Чечни. Это Жаткин Николай Александрович, Кучинский Иван Иванович, Лосев Виктор Анатольевич, Леонов Сергей Викторович, Новиков Виктор Леонидович.
Симон В.В., учитель истории и обществознания, рассказал о деятельности МОО «Гранит», его основателе и председателе Н.Г.Бысове, показал ролик.
Ежедневно, рискуя жизнью, воины - интернационалисты спасали тысячи афганских детей, женщин, стариков от кровавой расправы наемных убийц и террористов, дали возможность детям ходить в школу, а взрослым работать. Этот подвиг навсегда останется символом российско-афганской дружбы.
Понимание трагедии, произошедшей там, на афганской земле, читалось в глазах ребят. Сухие цифры статистики вызывали у них удивление. Сколько убито, сколько ранено, сколько искалечено тел и душ афганцев. Чудовищно звучали цифры погибших в момент вывода войск с территории Афганистана.