Беседа-диспут «Мудрость произведений Константина Ушинского»

3 марта 2023 г.

В школьной библиотеке проходила беседа-диспут «Мудрость произведений Константина Ушинского» к 200 -летию со дня рождения русского писателя и педагога.

В ходе мероприятия из рассказа ведущих ребята узнали много интересного о жизни и творчестве писателя. Константин Дмитриевич Ушинский известен как великий русский педагог, но не меньшую известность принесли ему и рассказы, написанные для детского чтения. Ход мероприятия сопровождался мультимедийной презентацией, было продемонстрировано видео «Дмитрий Константинович Ушинский», разработанное в рамках проекта «Разговоры о важном».

Особый интерес участников мероприятия вызвали громкие чтения сказок К.Д. Ушинского. После прочтения каждой сказки дети выявляли замысел автора и делились мнениями. Ребята пришли к выводу о том, что все произведения Ушинского учат добру, трудолюбию, взаимовыручке.

Ответив на вопросы викторины «Добрые рассказы Константина Ушинского», дети закрепили свои знания о творчестве писателя. В игре «Загадки с книжки» ученики к рассказам и сказкам К.Д. Ушинского определяли их названия. В следующем задании «Узнай произведение по тексту» ребята по описанию угадывали персонажей произведений Ушинского, вспоминали, как называется рассказ или сказка.

Ребята поблагодарили библиотекаря за познавательный урок и выразили желание и впредь участвовать на таких мероприятиях.