9 мая 2023 г.

Ушедшие бойцы не умирают,
Они в сердцах потомков будут жить.
Их подвиги годами прославляют,
И память поколений их хранит.

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», — эти строки очень точно отражают всю боль потерь нашего народа. Давно отгремела война, но родные и близкие люди хранят память о героях войны.
9 мая вся Россия отмечает 78-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.
Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве.
Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям.
Таким событием для МКОУ Чайковская СОШ является День Победы в Великой Отечественной Войне. Это – наша история, наша боль, наша надежда…
В солнечный утренний день- 9 Мая в поселке Чайковский праздничная колонна прошла от средней школы до улицы Центральной, к памятнику, павшим воинам в ВОВ, где состоялся митинг для жителей села и его гостей. С военным караулом у памятника стояли учащиеся школы: Хасанова Алина, ученица 11 класса и Сысоев Кирилл, ученик 9 класса. Право нести копию Знамя Победы было предоставлено ученику 10 класса Фомченко Сергею.
После митинга директор МКОУ Чайковская СОШ Измалкова Галина Кузьминична пригласила сельчан и гостей поселка на праздничный концерт в здание школы.
Праздничное мероприятие прошло в несколько этапов. Перед зданием школы ребята 9-11 классов продемонстрировали «Смотр песни и строя»- строевую подготовку и боевую выкладку под руководством Измалкова Николая Мартовича.
Праздничный концерт, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне начался с торжественного поднятия Флага Российской Федерации. Такое право предоставлено выпускнице школы -Хасановой Алине.
Песни военных лет, песни о России, инсценированные представления и чтение стихов в исполнении учеников и педагогов школы завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из зрителей.
Для всех желающих была оборудована фотозона «Победный май», где каждый смог сфотографироваться классом или семьей, а также отдельно с военными атрибутами.
Долг каждого ныне живущего человека – сохранить память о героях, воевавших ради чистого неба над головой, ради нашего будущего. Пусть светлая память о них будет вечно жить в наших сердцах!
Заключительным аккордом праздничного концерта стала песня «День Победы», исполненная всеми собравшимися в зале.
Для ветеранов, тружеников тыла, детей войны и просто жителей поселка Чайковский администрация школы приготовила еще один сюрприз- походная полевая кухня и «боевые 100 грамм». Каждый присутствующий, от мала до велика, смог отведать той самой простой и незатейливой солдатской каши. А для ветеранов это возможность собраться вместе и за кружкой горячего чая поговорить о былых боевых буднях и почтить память своих товарищей.
С помощью поваров и учителей школы для ветеранов была приготовлена гречневая каша с тушенкой, сладости и горячий чай. Наши ветераны были рады тому, что такая традиция не забывается.   Сегодняшние мероприятия прошли под девизом: «Мы помним! Мы гордимся!» и объединены одной идеей: сделать праздник Великой Победы искренним, сердечным и памятным. Еще не одно поколение будет бережно хранить воспоминания о Великой Победе.
Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом. Вечная память Защитникам Родины!