Районный конкурс «Поэзия мира, добра и любви»

6 октября 2023 г.

6 октября в Администрации Боготольского района прошел финальный этап районного конкурса чтецов «Поэзия мира, добра и любви», посвященного 100-летию Расула Гамзатова.
Цель конкурса: совершенствование навыков художественного чтения, развитие интереса к творчеству Р.Гамзатова.
Конкурс чтецов — это соревнование по чтению вслух. Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста. Учащиеся в течение месяца готовились к конкурсу: подбирали тексты, учили наизусть, отрабатывали выразительность, дикцию, учились контролировать темп и тембр речи. 5 учащихся (Гильков Захар, Дрянных Динара, Мохарева София, Переверзева Полина, Рудакова Милана) записали видеоролики и отправили заявки на конкурс. Финалистами стали Гильков Захар, ученик 4 класса, Переверзева Полина, ученица 9 класса, Рудакова Милана, ученица 11 класса.
И вот волнующий момент настал. В актовом зале Администрации Боготольского района, оформленном для конкурса, участников встречали работники Центрадьной библиотеки, гости, а также компетентное жюри.
Ребята, как настоящие артисты, артистично, вдумчиво и проникновенно читали наизусть стихотворения Р.Гамзатова Благодарные зрители дарили свои аплодисменты всем участникам конкурса, ведь
яркая эмоциональная речь, убедительное авторское слово, желание донести до каждого слушателя идею произведения, не могли никого оставить равнодушными.  Жюри конкурса предстояло выбрать победителей.
По итогам конкурса победителями в возрастной группе до 11 лет стал ученик нашей школы Гильков Захар. Всем участники конкурса были вручены сертификаты. Благодарственный письма получили и учителя, подготовившие ребят к конкурсу: Шмарловская А.С., Рудакова Ю.Д.
Пожелаем ребятам дальнейших успехов, творчества и новых интересных открытий в мире литературы!