Акция "Всероссийский урок безопасности"

8 ноября 2023 г.

8 ноября в нашей школе прошла акция "Всероссийский урок безопасности" по оказанию первой медицинской помощи. В современном обществе возрастает количество природных, техногенных, социальных и иных опасностей, угрожающих здоровью и жизни людей. В нынешних условиях возрастает значение знаний, умений и навыков, позволяющих оказать пострадавшим первую помощь непосредственно на месте самого происшествия или катастрофы.
Многочисленные исследования доказывают, что прогноз выживаемости пострадавшего во многом зависит от действий окружающих и сторонних наблюдателей происшествия. При условии, что помощь оказана вовремя и соответствуют характеру и степени травмы, то это позволяет избежать дальнейшего ухудшения состояния
раненого и снизить количества осложнений, в том числе летального исхода. Преподаватель-организатор ОБЖ Александр Александрович Макаренко вместе с классными руководителями провели классный час по этой акции с учащимися 5-11 классов. Александр Александрович показал ребятам несколько видео-уроков об оказании первой помощи в различных ситуациях и провел викторину "Своя игра". Ребята отвечали на вопросы очень уверенно и правильно объясняли свои ответы. После ребята попробовали оказать первую помощь на своих товарищах, объясняя правильный порядок действий. Полученные знания и умения они смогут применять в реальной жизни, если произойдет ситуация иного вида.