Экскурсия в краеведческий музей г.Боготола

26 ноября 2023 г.

Если бы меня спросили, что такое музей, я бы сказала, что это место, где можно встретиться с прошлым. Поэтому перед экскурсией в музей возникают волнительные ощущения.
Ребята начальной школы и детского сада совершили экскурсию в краеведческий музей г.Боготола. Работники музея радушно встретила ребят и провела очень интересную и познавательную экскурсию по залам музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть быт наших предков. В «русской избе» ребята познакомились с предметы связанные с печью: кочергой, старинной посудой и даже покачали люльку. Девочек заинтересовали утюги, ткацкий станок, коромысло. А мальчиков - старинные инструменты, подковы, серпы. В музеях экспонаты трогать нельзя, а нашем краеведческом музее ребята не только потрогали, но попробовали их в деле. Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни, и особенно актуально для детей дошкольного возраста. Приобщая детей к истокам Русской народной культуры, мы развиваем личность ребёнка.
Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит».Воспитанники с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы.Дети были в восторге от посещения музея, потому что в другом зале их ждал необычный игровой пол, где можно было поиграть в хоккей, футбол и покричать, хотя в музеи это делать нельзя.
Ребятам понравился зал «Боевой славы», посвященный Великой Отечественной войне. В этом зале были представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. В витринах - награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, макеты оружия. Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий дети поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о выставочных работах. Мы с удовольствием еще раз поедем в наш музей.
Спонсорами поездки стали наши родители, они тоже хотят, чтобы дети развивались и были культурными людьми. Спасибо наши мамы и папы!