Классный час «Семья: прошлое, настоящее, будущее…»

1 февраля 2024 г.

«А семья – это всё.Без неё холодеет Одинокая мысль, Одинокая жизнь. Ничего не бываетНа свете роднее,Ничего, как ни думайИ как ни храбрись...»
Семья – это неиссякаемый источник любви, уважения, всего того, без чего не может жить человек. Это крепкий дом, это дети и внуки, это поддержка и опора.
Семья - это самое дорогое, что есть у человека. Именно в семье, в общении с близкими мы черпаем свои силы. Прививать любовь и уважение к семейным ценностям нужно с самого детства, чтобы вырастить в своей семье достойного человека.
31 января 2024 года в МКОУ Чайковская СОШ состоялся классный час для учащихся 5- 11 классов «Семья: прошлое, настоящее, будущее…», посвященный Году Семьи в России.
Цель классного часа:
— воспитание чувства любви и гордости за свою семью, уважение к родителям, чувства ответственности за свою будущую семью;
— развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, родословной, уважение к семьям одноклассников;
— развитие сотрудничества семьи и школы,
—объединение классного коллектива.
Перед проведением классного часа учащимся 5 и 11 классов были заданы вопросы о роли семьи в современном обществе, ответы были обработаны и представлены на слайдах.
Ребята высказали свое мнение о семье. По лицам ребят было видно, что тема Семьи очень актуальна, у некоторых ребят во время дискуссии выступали слезы на глазах.
Всем ребятам понравился классный час. Кто- то узнал что- то новое, кто-то поделился традициями своей семьи, но все поняли одно: тот, у кого есть семья, может не бояться остаться один, ведь всегда, в любую минуту, на помощь придут люди, которым ты не безразличен, на которых можно положиться. Придёт семья…