Открытый урок в 7-8 классах на тему «Зарубки на сердце» по рассказу В.П.Астафьева «Мальчик в белой рубахе»

4 апреля 2024 г.

«Астафьевская весна» в школе.
Учитель Измалкова Галина Кузьминична провела открытый урок в 7-8 классах на тему «Зарубки на сердце» по рассказу В.П.Астафьева «Мальчик в белой рубахе».
Галина Кузьминична погрузила ребят в эпоху 30-годов 20 века. Ребята по иллюстрациям восстанавливали содержание рассказа, работали с диалектными словами, находили выразительные средства, анализировали эпизоды текста. Делились своими чувствами, вызванным рассказом Виктора Петровича.
Свое впечатление от рассказа ребята выразили в отзывах:
«Рассказ замечательный. Он меня научил ответственности, заботе о близких людях. А еще- любить своего младшего брата.».
«Очень интересное произведение. Рассказ научил меня, что нужно очень сильно любить своих мам. Заботиться о них всегда»
«…очень важно задумываться над тем, как ты относишься к своим младшим братьям и сестрам. Им надо всегда помогать, заботиться о них- ведь это главное в жизни».
«… страдания мамы, потерявшей своих детей, не знает границ, оно вне времени. Давайте будем милосердны друг к другу! Это позволит пережить самые страшные утраты.»